Жевательная резинка: вред или польза

Идея придавать свежесть дыханию не новая – еще в древности люди жевали листья, смолу деревьев или табак, чтобы очистить зубы от налета и избавиться от неприятного запаха.

Лишь в ХХ веке появилась жевательная резинка такая, какой мы знаем ее до сих пор – с разными ароматами, размером и цветом.

Жевательную резинку делают на основе каучука – материале натурального происхождения, добавляют латекс, который придает жевательной резинке эластичность, красители, ароматизаторы и усилители вкуса. Кажется, что польза от такого состава сомнительная, однако, в некоторых случаях жевательная резинка очень даже полезна.

Польза жевательной резинки:

  • Жевательная резинка помогает при похудении. Диетологи выяснили, что она, помимо того, что отвлекает от еды, еще и ускоряет обмен веществ. Плюс ко всему, длительное жевание дает мозгу обманный сигнал о том, что человек сыт, и это не надолго утоляет аппетит.
  • Читай также: Почему постоянно хочется есть и как с этим бороться

    С одной стороны, жевательная резинка отрицательно влияет на кратковременную память – жуя ее можно тут же забыть, что собирался делать. С другой стороны, в перспективе жевание стимулирует улучшение долгосрочной памяти и помогает вспоминать забытое.
  • Она помогает очистить зубы от налета и межзубные промежутки от остатков пищи.
  • Жевание каучука помогает сделать массаж десен и улучшить кровоток.
  • Длительное жевание успокаивает и регулирует работу нервной системы.
  • Она помогает избавиться от неприятного запаха во рту, но ненадолго, поэтому есть резон жевать ее после еды или перед важной встречей.

Вред жевательной резинки:

  • Жевательная резинка за счет своей липкости разрушает пломбы, при этом не гарантирует защиту от кариеса. Параллельно она расшатывает коронки, мосты и здоровые зубы.
  • Входящий в состав жевательной резинки аспартам вреден для организма и провоцирует возникновение опасных заболеваний.
  • В ходе жевания желудок выделяет желудочный сок, и если в нем нет еды, переваривает сам себя. Это провоцирует развитие гастрита и язвы, поэтому очень важно жевать жевательную резинку только после еды и совсем недолго.
  • Все химические вещества, которые входят в состав жевательной резинки, опасны для длительного употребления.

Что же пожевать?

Жевательную резинку можно успешно заменить, если есть необходимость:

- Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта, пожуй кофейные зерна, которые замечательно справятся с бактериальным налетом на твоей эмали.

- Чтобы немного утолить голод и освежить дыхание, пожуй листья петрушки или мяты. К тому же в травах есть витамины и отсутствуют вредные вещества.

- Для укрепления мышц десен можно жевать смолу деревьев.

- Для ребенка можно приготовить домашний безопасный мармелад и предложить его в качестве альтернативы жевательной резинке.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK