Ребенку в школу: рецепт энергетического батончика "Отличник"

Сколько бы мы ни делали детям с собой в школу полезных сэндвичей с зеленью, ланч-боксов с паровыми котлетками и овощами, им все равно будет удобнее съесть то, что можно легко взять в руку.  Да и к тому же детей вечно тянет на что-то сладкое из магазина. Некоторые даже выменивают у одноклассников свою здоровую еду на запрещенные дома снеки. Так что бороться с этим тяжело, ведь не проконтролируешь, что ребенок съел в школе и съел ли вообще. 

Выход один - давать еду вкусную, но и полезную. Например, батончик. И лучше, если не покупной. Ведь под сладкий батончик можно замаскировать полезный перекус - так, что ребенок и не заметит, что съел что-то полезное. 

Батончик "Отличник", рецептом которого мы с радостью делимся с читателями, это настоящая супер-сила для школьников. Немногие фрукты так богаты ценными питательными веществами, как финики. А какао - ценный источник витаминов группы В.

Кроме того, в батончике "Отличник" высоко содержание магния, калия, фосфора и кальция. Батончик содержит грецкие орехи, которые хорошо влияют на работу мозга, а также являются хорошим источником железа, кальция и цинка.

Ингредиенты: 

  • Какао - 1,5 столовых ложки
  • Овсянка - 1,5 стакана 
  • Банан - 1 шт.
  • Грецкие орехи - 50 г.
  • Финики - 30 грамм
  • Арахисовое масло - 3 столовые ложки 
  • Кунжут - 50 г

Для карамели:

  • 60 г сахара,
  • 60 мл воды,
  • Чайная ложка корицы.

Способ приготовления:

  1. Замочите финики и мелко измельченные орехи в воде.
  2. В миске разомните банан и добавьте арахисовое масло.
  3. Все перемешайте, добавьте овсянку, какао и замоченные ранее орехи и финики.
  4. Снова перемешайте и переложите массу в форму для выпечки, застеленную бумагой для выпечки.
  5. Поставьте в духовку и запекайте при 180 градусах 25 минут.
  6. После запекания подождите, пока масса полностью остынет и нарежьте ее брусочками. 
  7. Теперь приготовьте карамель для покрытия батончиков. Для этого в кастрюлю с толстым дном насыпьте 60 г белого сахара и налейте 8 столовых ложек воды.
  8. Варите карамель на медленном огне, интенсивно помешивая сахар. Затем добавьте к нему столовую ложку арахисового масла и чайную ложку корицы. Полейте этой глазурью батончики и дайте застыть в холоде.  

Читай также: Готовим бары: шоколадно-овсяный батончик от Руслана Сеничкина

Напомним, ранее мы уже делились рецептами полезных батончиков, вроде "Отличника", а также делились рекомендациями диетолога о том, как приучить детей к полезной еде

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK