Дети на кухне: готовим новогоднее печенье вместе

Детям очень интересна кухня, ведь это магический мир - из каких-то неинтересных продуктов вдруг получаются вкусные блюда! А еще это творчество, забава и общение с родителями, в том числе.

Но как часто мы, признаемся себе, прогоняем ребенка с кухни. Мол, не мешай, пойди себе поиграй, переживая, чтобы малыши не поранились и не испортили чего-нибудь. и, признаемся себе, мечтая поскорее разделаться со своими кухонными обязанностями. А потом удивляемся, почему ребенок не хочет есть, почему он ни в чем не помогает?!

Так что стоит найти в себе силы и проявить креатив, чтобы не отпугнуть интерес детей к кухне. Ведь при должном обучении, они могут стать нашими помощниками. К тому же, время, проведенное детьми на кухне это отличное социальное взаимодействие и обучение не только готовке, но и выдержке, терпению, мудрости, а также расширение кругозора.

Поэтому мы начинаем проект "Дети на кухне", в рамках которого будем знакомить читателей с рецептами блюд, которые можно приготовить вместе с детьми. В преддверии новогодних праздников это будет печенье. Мы поделимся с вами простым рецептом, большинство манипуляций в котором смогут выполнить дети. Сразу запаситесь терпением, если ребенок готовит в первый раз - все мы вначале делаем все неловко. А также будьте готовы к уборке после готовки. И держите наготове фотоаппарат, чтобы запечатлеть первые кулинарные успехи вашего малыша!

Рецепт новогоднего печенья

Ингредиенты: 300 грамм муки, 200 грамм сливочного масла, 100 грамм сахара, яйцо.

Способ приготовления: Просейте муку в миску, добавьте сахар и яйцо, тертое масло и быстро замесите тесто. Сформируйте шар и оберните пленкой, положите тесто на час в холодильник. Достаньте тесто и раскатайте его в тонкий пласт, с помощью формочек вырежите печенье.  Выпекайте при температуре 180 градусов в течение 20 минут.

Совет: это печенье можно повесить на елку в качестве украшения. Для этого перед тем как поставить его в духовку, проделайте в нем дырочке для ленточек. 

Что могут делать дети

Дети могут просеять муку в миску. Причем, сделать это не один а 2-3 раза. Во-первых, муке это будет чрезвычайно полезно, так как она отлично обогатится кислородом, а для детей работа с мукой - отдельная магия. Есть небольшой лайфхак. Чтобы мука не рассыпалась и ребенок смог вдоволь с ней наиграться, купите небольшое ситечко - так процесс будет идти медленнее и ребенок сможет больше им насладиться.

Ребенок, конечно же, может помочь вам раскатывать тесто. Вы можете выделить ему свой кусочек, а можете и приобщить к раскатыванию большого общего куска.

Читай также: Новый год 2022: как украсить дом и стол

Работать каталкой интересно и полезно для физического развития. Покажите, как нужно присыпать стол мукой и как правильно раскатывать тесто. И впоследствии сможете отдать эту часть работы своему помощнику или помощнице.

Конечно же, это сугубо детская работа - вырезать печенья из пласта теста. Во-первых, ребенок сам выбирает, какие именно формы использовать, во-вторых, тесто куда интереснее пластилина, так как в результате получится реальное, а не искусственное угощение. И, конечно же, эта, достаточно кропотливая, кулинарная операция хорошо скажется на развитии мекой моторики рук. 

Можно отдать ребенку и операцию по проделыванию дырочек в каждом печенье.

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Объясните ему, сколько времени нужно будет подождать, пока испечется печенье. Попросите последить за печеньем в духовке. Это очень интересно - наблюдать, как оно изменяется под воздействием температуры. Покажите на часах то положение стрелок, когда нужно будет уже выключить духовку. Пусть малыш сообщит вам, что время доставать печенье.

Но ни в коем случае не прибегайте к его помощи, когда будете вынимать противень из духовки, это все же, очень опасно, учитывая высокую температуру печи.

Еще одна кулинарная операция, которую любят и могут выполнять дети - присыпание печенья сахарной пудрой. Понадобится ситечко (опять же, лучше неболього диаметра). Делать это лучше на еще не остывшее печенье, чтобы сахарная пудра лучше прикрепилась к нему. 

Ну и, конечно, есть печенье - с этим тоже помогут вам дети! Тем более, как приятно будет отведать плодов своего собственного труда. И понять, насколько это не просто - готовить, что это требует времени, внимательности, труда. Хотя и так интересно!

Успехов на кухне - вам и вашим детям!

Читай также: Кулинарные тренды 2022 года

Напомним, ранее мы рассказывали, как семейные обеды сказываются на здоровье детей, а также подсказывали, что изменить в питании, елси ребенок не хочет учиться

Редакция благодарит за помощь в создании материала наших дружных кулинаров Еву и Яна. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK