Лимонный пирог (простой рецепт)

 

Десерт на любой случай, будь то чаепитие в кругу семьи или дружеские посиделки. Пирог получается приятно влажный и остается долгое время свежим.

Время на подготовку: 25 минут. 
Время выпекания: 50 минут.
Калорийность ккал: 360 в 100 г теста

Ингредиенты:

  • 2 стакана пшеничной муки - 320 г
  • 4 столовые ложки картофельного крахмала - 70 г
  • 4 средних яйца
  • 3/4 стакана мелкого сахара - 170 г
  • 3/4 стакана растительного масла - 180 г
  • полстакана натурального йогурта - 170 г
  • сок одного лимона + тертая цедра
  • 2 ложки разрыхлителя

Способ приготовления:

  1. Заранее достаньте из холодильника яйца и йогурт.
  2. Тщательно вымойте один большой лимон, а затем ошпарьте его кипятком. Натрите его цедру. А потом выдавите из него весь сок. Получится около 6 столовых ложек сока. Соедините сок с натертой кожицей.
  3. Положите в миску четыре яйца среднего размера и добавьте около 3/4 стакана сахара (или меньше). Взбить сахар и яйца миксером на высокой скорости несколько минут. Сахар в яйцах должен полностью раствориться. По окончании взбивания должна образоваться пышная и легкая масса.
  4. Начните наливать растительное масло ( лучше рапсовое, рисовое или виноградное масло) в миску с яичным белком. Вливайте его тонкой струйкой. Уменьшите скорость блендера до минимума, а также добавьте полстакана простого йогурта, лимонный сок и тертую цедру лимона. Через некоторое время выключите миксер.
  5. Насыпьте в миску смесь сыпучих ингредиентов (пшеничная мука, крахмал и разрыхлитель). Два стакана пшеничной муки - это около 320 граммов муки (будьте осторожны, не добавляйте слишком много муки). Четыре столовые ложки картофельного крахмала - это не более 70 граммов. Две чайные ложки разрыхлителя - без горки. Все медленно, но тщательно перемешайте силиконовой лопаткой или деревянной ложкой.
  6. Для выпечки лимонного торта используйте форму с высокими краями (можна 20 сантиметровую, емкостью 2 литра). Вы также можете использовать любую другую форму с минимальной емкостью 2 литра.
  7. Выстелите дно формы бумагой для выпечки. Осторожно смажьте нижнюю и боковые части бумаги растительным маслом и слегка посыпьте панировочными сухарями, манной крупой или кокосовой стружкой.
  8. Выложите готовое тесто в форму.
  9. Поместите форму для лимонного торта на среднюю полку в разогретую до 170 градусов духовку. Выпекать тесто 50-60 минут. Примерно через 45 минут убедитесь, что пирог готов. Осторожно откройте дверцу духовки и вставьте в тесто деревянную шпажку. Если палочка выходит сухой, когда вы ее вынимаете, значит, лимонный пирог готов. 
  10. После запекания приоткройте дверцу духовки. Можно заблокировать дверь прихваткой для духовки, чтобы образовалось небольшое отверстие. Через 10 минут приоткройте дверцу и через некоторое время достаньте пирог из духовки. Выньте его из формы и выложите на решетку, пока не остынет.
  11. Когда пирог охладиться, полейте его лимонной глазурью и посыпьте двумя столовыми ложками кокосовой стружки или лимонной цедрой.

Приятного аппетита!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK