Как питаться после рабочего дня

Офисным сотрудникам приходится несладко: в череде дел редко находится время для полноценного обеда. И это значит, что ужин грозит быть плотным и приготовленным наспех из полуфабрикатов. Как правильно питаться после окончания рабочего дня, чтобы оставаться здоровым?

Читай также: Что приготовить на ужин быстро и просто: ТОП-5 рецептов

Заранее спланируйте меню

Планирование – гарантия того, чтобы будут учтены все нюансы приема пищи. В свободное время можно спокойно спланировать все меню на неделю и закупить заранее или накануне необходимые полезные продукты. А в выходные сделать заготовки и просто заморозить их.

Ограничьте углеводы

Углеводы — основное топливо для организма. Идеально употреблять их в большом количестве на завтрак и в умеренном на обед. А перед тем как ложиться спать, лучше убрать из тарелки мучное и калорийные гарниры. Сделайте упор на белковых продуктах, которые насыщают так же хорошо, но при этом требуют для усвоения ресурсов организма изнутри. А это значит, что ночью жировые запасы будут таять.

Наслаждайтесь трапезой

Даже несмотря на сильный голод вечером, лучше заставить себя не торопиться и наслаждаться каждым съеденным кусочком ужина. Так организм быстрее насытится и мозг успеет подать сигнал о насыщении.

Ешьте за 3 часа до сна

Не стоит прекращать есть в 6 часов вечера, если рабочий день едва закончился, а отход ко сну запланирован не ранее 11 ночи. Диетологи рекомендуют есть за 3 часа до сна. При этом поздний ужин должен быть достаточно легким, чтобы не нарушить сон – на полный желудок спится хуже.

Читай также: Ученые назвали продукт, который можно и нужно есть перед сном

Побалуйте себя десертом

Если был пропущен обед, то ужин должен быть полноценным и сбалансированным. Закуска, салат, основное блюдо и обязательно десерт, чтобы исключить срывы. Можно выбрать ягоды и фрукты с йогуртом или сыром – отличное блюдо для сладкоежек.