Новый год 2022: чизкейк "Бенгальский тигр"

Новый год 2022: чизкейк "Бенгальский тигр"

Фото: www.mojewypieki.com

2022 год - Год Голубого Водяного Тигра. Наступит он не 1 января, а 1 февраля и продлится до 21 января 2023 года.

Чизкейк "Бенгальский Тигр"- это чизкейк, который посвящен вымирающему виду. Сейчас популяция бенгальского тигра составляет меньше, чем 2 500 особей, с перспективой уменьшения. 

А еще это, без сомнения, вкусный десерт, который будет логично приготовить в новогодние праздники. Ведь каждый задается вопросом, что приготовить на Новый год 2022, чтобы блюдо ассоциировалось с праздником и, пожалуй, чизкейк в тигровую полоску станет отличным ответом на этот вопрос. 

Рецепт чизкейка

для низа

  • 250 г цельнозернового или овсяного печенья
  • 2 столовые ложки какао
  • 80 г сливочного масла, топленого
  1. Положите печенье, какао и масло в кухонный комбайн и взбейте, чтобы получить массу для печенья консистенции влажного песка.
  2. Выстелите форму для выпечки диаметром 23 см бумагой для выпечки, только дно. Посыпьте бумагу печеньем. Выровняйте, осторожно постучите по дну формы и ее боковым сторонам на половину их высоты. Пока готовится сырная масса, охладите в холодильнике.

Читай также: Новый хит TikTokа: фитнес-чизкейк

для сырной массы:

  • 700 г нежирного или полужирного творога, хорошо измельченного
  • 125 мл жирных сливок 36%
  • 5 больших яиц
  • 3/4 стакана мелкого сахара для выпечки
  • 2 чайные ложки ванильного экстракта
  • 225 г белого шоколада, измельченного 
  • 1,5 столовых ложки какао

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

  1. Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновке, немного остудить.
  2. Выложите в миску все ингредиенты для сырной массы. Смешайте, не перемешивайте слишком долго - взбитый чизкейк сильно поднимется, а затем упадет.
  3. Разделите полученную сырную массу на 2 части: большую (примерно 70%) и меньшую (примерно 30%). Просейте какао на меньшую часть и перемешайте лопаткой до однородного состояния.
  4. Вылить сырную массу на дно коржа, чередуя 3/4 стакана белой сырной массы и 1/4 стакана коричневой сырной массы, выливая их в центр формы. В самом конце слегка встряхните форму (при необходимости), чтобы чизкейк получился ровным.
  5. Выпекайте чизкейк с зеброй на водяной бане * при 170°C (без горячего воздуха) примерно 80 минут. При необходимости немного увеличьте время выпекания. Вынуть из духовки и остудить. Чизкейк на Новый 2022 год готов!

* водяная баня заключается в помещении формы для чизкейка в большую форму или термостойкую посуду, в которую мы заливаем кипяток на половину высоты сырной формы. Чизкейк выпекается на пару, поэтому при очень высокой влажности. Благодаря пару чизкейк везде выпекается одинаково, даже в середине, не трескается после запекания и сохраняет идеальную кремообразную консистенцию.

Приятного аппетита!

Сохраняйте рецепт в закладки, чтобы не потерять.