4 марта - день фунтового кекса: история праздника и рецепт

Это неофициальный, но достаточно популярный праздник. 4 марта этот десерт почитают в США, где он считается традиционной американской выпечкой. 

Свое название он получил из-за рецепта: для приготовления фунтового кекса нужно взять всего по 1 фунту - муки, сахара, яиц и масла. 

История праздника

Считается, что фунтовый кекс происходит из Северной Европы и ведет историю с XVII-XVIII веков. Рецепт описан в книге Ханны Глассе 1747 года. До изобретения механических машинок для взбивания тесто взбивали деревянной лопаткой или ложкой, это было очень трудоемко. Элиза Лесли, которая в 1851 году издала самую первую книгу по типично американской кухне рекомендовала в ней читательницам способ, как повар может взбивать масло и яйца в течение часа - использовать лакея. Какая находчивая особа, не правда ли?

Состав ингредиентов фунтового кекса изменялся со временем. Так, все та же Элиза Лесли предложила добавить сок лимона или апельсина, с тех пор в кекс стали добавлять жидкость - молоко, вино, чай, бренди. Хозяйки разнообразили вкус кекса, добавляя в него тмин, корицу, мускатный орех, анис, цедру цитрусов, сухофрукты, цветочную воду. В 1900-е годы в рецептуру стали включать и разрыхлитель.

Как мы уже заметили, традиционный фунтовый кекс в качестве базовых ингредиентов содержит по 1 фунту муки, масла, сахара и яиц. В качестве дополнительных ингредиентов в нем могут использоваться сухофрукты, ароматические эссенции, различные вкусовые добавки. В современной кулинарии мерой веса продуктов уже является не фунт, а граммы или чашки, а классический рецепт фунтового кекса изменился: осталось лишь соотношение базовых ингредиентов.

Рецепт фунтового кекса

Ингредиенты:

  • 1 3/4 стакана просеянной муки,
  • 2 чайные ложки пекарского порошка,
  • 1/8 чайной ложки соли,
  • 225 грамм несоленого сливочного масла,
  • 1 стакан сахарной пудры,
  • 4 крупных яйца,
  • 2 чайные ложки ванильного порошка,
  • цедра лимона или апельсина.

Способ приготовления:

  1. Разогрейте духовку до 177 градусов. Смажьте форму маслом и застелите пергаментом для выпекания.
  2. В большой миске смешайте муку, пекарский порошок и соль. С помощью миксера или блендера взбейте сливочное масло с сахаром, до образования пышной массы.
  3. Затем добавьте яйца один за другим, продолжая взбивать.
  4. Следом добавьте смесь муки, соли и пекарского порошка.
  5. В конце добавьте ваниль и цедру.
  6. Тесто выложите в форму и выпекайте 50-60 минут до золотистого цвета. Верхушка кекса не должна проваливать при надавливании.
  7. Готовый кекс остужают на решетке около 10 минут. Подают чуть теплым.

Приятного аппетита!

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить кекс с цитрусовыми, а также делились рецептом медового кекса с грушами

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK