В каком случае макароны нужно промывать водой

Казалось бы, с окончанием советского быта, нам всем вдруг открылось знание, что, оказывается, макароны после варки вовсе и не нужно промывать водой. Да и не стоит быстро избавляться от воды, в которой варились макароны, она еще пригодится - зачем, расскажем чуть позднее. 

А сначала - отдадим должное промыванию макарон. Есть случай, когда их нужно  поместить под струю воды. 

Промывать макаронные изделия можно и даже нужно в одном случае: когда вы не планируете немедленно подать их на стол. Перекладывая еще горячие спагетти или рожки сразу после приготовления в посуду для хранения, вы рискуете получить переваренный продукт, поскольку он будет «доготавливаться» под воздействием собственной температуры. Конечно, не стоит долго оставлять пасту под струей воды — достаточно просто ее охладить.

Не выливайте воду из-под макарон

В процессе кипения из муки в воду выделяется крахмал. И именно эта мутная жидкость поможет сделать соус для пасты густым и однородным. Содержащийся в муке крахмал выступает как эмульгатор и загуститель. Просто добавьте пару ложек воды из-под макарон в свой соус и медленно перемешайте. В результате вы получите густую кремовую консистенцию.

Читай также: 10 интересных фактов об итальянской пасте

Напомним, ранее мы рассказывали, как научиться разбираться в видах макарон и делились рецептом, как приготовить пасту в домашних условиях

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK