Почему руккола горчит и как избавиться от горечи

Руккола - весьма полезная зелень. В Италии без этой травки не представляют себе национальную кухню, рукколу даже называют за это "итальянским одуванчиком". 

Вкус руколы особенный, он обладает небольшой кислинкой, чуть-чуть пряный и острый. Кому-то по вкусу эта трава напоминает орех, другим же — перец или горчицу.

Почему руккола горчит

То, что руккола горчит - это не исключение из правил, а ее особенность. Но иногда горечь ощущается сверх меры. Дело в том, что есть разные сорта рукколы, которые имеют  разные оттенки вкуса. Некоторые сорта имеют более выраженный перечный или горчичный, а некоторые более ореховый вкус. 

Читай также: Причины, по которым необходимо включить рукколу в рацион

Вторая причина, по которой руккола может горчить - неправильное ее выращивание. Руккола любит прохладу. И бывает, что выращивают ее на жаре и в таких неблагоприятных условиях растение не набирает зеленую массу, а сидит в одной поре. Проходит несколько недель, растение старится, но не вырастает. если добавить к этому плохой полив, то такое растение обречено горчить.

Как избавиться от горечи в рукколе

Первый способ. Перед использованием залейте рукколу подсоленной водой. Спустя полчаса слейте эту воду и промойте листья под чистой, проточной водой. Обязательно просушите рукколу бумажными полотенцами. 

Второй способ. Также убрать горечь поможет кипяток. Ошпарьте листья горячей водой и сразу же промойте под холодной, проточной. 

Третий способ. А если вы выращиваете рукколу самостоятельно, то этот лайфхак именно для вас. Если, растущие листья накрыть чем-то темным, что не пропускает солнечный свет, через 1-2 дня листья станут бледно-зелеными, утратят всю горечь, но сохранят все полезные микроэлементы и витамины.

Читай также: ТОП-5 вкусных идей с рукколой

И совет напоследок - знайте, что более горькими являются крупные листья рукколы, обратите внимание при покупке на ее размер, маленькие, молоденькие листочки не будут горчить - их и старайтесь выбирать

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK