Тефтели - по каким рецептам готовят их в разных странах

Фото: www.istockphoto.com

Это мясное блюдо по своему рецепту готовят повара практически всех стран мира. Из-за своей питательности и привлекательного внешнего вида тефтели становятся обязательным дополнением праздничных и будничных блюд.

Вот 4 лучших рецепта – выбирайте на свой вкус! 

Американские митболы в томатном соусе

Фото: www.istockphoto.com

Читай также: Вкусные тефтели для детей: лучшие рецепты

Вам понадобится килограмм говядины, яйцо, 150 грамм сыра рикотта, 50 грамм петрушки, 2 столовые ложки дижонской горчицы, 3 столовые ложки оливкового масла, 5 зубчиков чеснока, 3 небольшие луковицы, соль и перец по вкусу. Для соус – килограмм очищенной мякоти помидор, красная луковица, 3 зубчика чеснока, веточка тимьяна, лавровый лист, чайная ложка томатной пасты, 10 листиков базилика.

Сделайте из говядины фарш, смешайте его со всеми ингредиентами для митболов и тщательно вымешайте. Слепите небольшие шарики и выложите их на противень, смазанный оливковым маслом. Запеките митболы в духовке при температуре 180 градусов в течение 15–20 минут. Для приготовления соуса нарежьте лук и обжарьте его на сковороде, добавьте чеснок, тимьян, лавровый лист и томатную пасту, продолжая томить на среднем огне. Выложите на сковороду помидоры, убавьте огонь до минимального и тушите еще в течение 30–40 минут, часто помешивая. Из соуса уберите лавровый лист, тимьян и добавьте базилик, взбейте соус блендером. Подавайте запеченные митболы, полив томатным соусом.

Армянская кюфта из телятины 

Фото: www.istockphoto.com

Возьмите 700 грамм говяжьего фарша, луковицу, соль и перец по вкусу, 50 мл молока, 50 мл коньяка, 100 мл красного сухого вина, 50 грамм сливочного масла, зелень по вкусу, 300 грамм зерен граната.

Читай также: Рецепт дня: тефтели из индейки в соусе

В фарш добавьте соль, черный перец, коньяк, молоко. Нарежьте мелко луковицу и добавьте к фаршу. Сформируйте большие шары (4-5 штук). Вскипятите воду, посолите и добавьте в нее вино. Окуните мясные шарики и проварите их в течение получаса. Выложите на тарелки для подачи, порежьте на кусочки или оставьте целыми, добавив ломтики сливочного масла, гранатовые зерна и рубленую зелень.

Сицилийские аранчини

Фото: www.istockphoto.com

Подготовьте для рисовой массы 30 грамм сливочного масла, 3 яичных желтка, 100 грамм твердого сыра, 500 грамм риса арборио. Для панировки 3 яичных белка, 50 грамм сухарей. Для мясной начинки 150 грамм куриного или говяжьего фарша, половинку луковицы, 40 мл томатной пасты, соль по вкусу.

Отварите рис в литре соленой воды, пока не выпарится вся жидкость, остудите. Добавьте в рис желтки, масло и тертый сыр. Для начинки мелко нарежьте лук и обжарьте его на сковороде, добавьте фарш и протушите, пока не выпарится жидкость. Приправьте по вкусу, добавьте томатную пасту, протушите еще минут 5. Берите немного риса в ладонь, формируйте лепешку, сделайте в центре углубление и выложите туда фарш. Закройте начинку рисом и придайте овальную форму. Окуните шарики во взбитые белки, обваляйте в сухарях и обжарьте на сковороде в масле до оранжевого цвета.

Шведские фрикадельки щеттбулляр

Фото: www.istockphoto.com

Вам понадобится 250 грамм говяжьего фарша, 250 грамм свиного фарша, яйцо, 200 мл сливок, 50 мл воды, 2,5 столовых ложек мелко нарезанного лука, 50 грамм панировочных сухарей, 2 картофелины, 5 столовых ложек сливочного масла, соль и перец по вкусу. Для соуса возьмите 100 мл сливок, 200 мл воды или мясного бульона, соль, перец, соевый соус по вкусу, столовую ложку муки.

Обжарьте лук с добавлением 2 столовых ложек сливочного масла. Отварите картофель и разомните его в пюре, добавьте панировочные сухари, смоченные водой. Перемешайте все ингредиенты для фарша, приправьте по вкусу. Слепите фрикадельки и обваляйте их в муке, а затем на медленном огне обжарьте их в большом количестве растительного масла. Бульон или воду влейте в кастрюлю и доведите до кипения. Процедите бульон и добавьте сливки. Загустите, постепенно вмешивая муку, приправьте по вкусу. Подавайте фрикадельки вместе с соусом.

Приятного аппетита! 

Читай также: Блюдо дня: пиріг із фаршем “Кручений пельменник”

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить соленые лимоны по-мароккански, которые хорошо подходят к мясу, а также делились простыми и быстрыми рецептами для ужина

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK