7 застольных примет, которые нельзя игнорировать

Наши предки жили в более размеренном темпе и ко всему, что связано с принятием еды, относились со вниманием. Ведь стол символизировал уровень семейного достатка и счастья. И они верили, что сюблюдение некоторых правил поведения за столом поможет привлечь удачу и благополучие в дом.

1. Нельзя пить из чужого бокала или стакана

Очень плохая привычка – пить из чужого стакана. Таким образом можно принять на себя грехи человека или перенять его печальную судьбу. Стакан или бокал – вещи на застолье сугубо личные, и ни к чему их трогать без надобности.

2. Нельзя ставить на стол пустую посуду

Это к бедности. О достатке в семье судили по столу. Если он ломится от яств, значит, с достатком все в порядке. Если же на столе нет ничего, либо посуда пустая, значит, и в карманах пусто. Кладя на стол пустые бутылки или тарелки, вы тем самым, навлекаете на себя безденежье.

3. Собрался в дорогу — подержись за краешек стола

Читай также: Психиатр объяснил важность семейных традиций

Эта народная примета означала, что человек, собираясь в путь, возьмет с собой защиту своего дома и рода.

4. Нельзя оставлять на столе ножи на ночь

Ножи, оставленные на столе на ночь, аккумулируют негативную энергию и притягивают всякую нечисть, которая, получая энергетическую подпитку от этого ножа, надолго остается в доме, нарушая сон, покой и уют домочадцев.Кроме того, этот нож становится опасным, так как им легче нанести себе внезапные и неожиданные порезы. Такими же свойствами обладают ножи с обломанными или выщербленными лезвиями. Их не надо стараться привести в порядок, а следует тайком закопать в землю.

5. Следует бережливо собирать крошки со стола

Читай также: 6 привычек из детства, вредных для фигуры

Ладонь, смахнувшая со стола крошки, вскоре протянется за подаянаем. Крошки со стола нужно аккуратно собрать тряпочкой. 

6. Монетки под скатертью

Чтобы привлечь удачу и достаток в дом, под скатерть можно положить монетку. Можно положить и лавровый листик — это привлечет удачу, избавит от болезней и конфликтов в семье.

7. Покой и мир за столом

За обеденным столом нельзя ругаться, стучать по нему ложкой, нельзя играть. В старину стол считался «дланью божьей», и все кушанья появлялись на нем на милость Всевышнего. Так что в каждой семье к столу относились уважительно, чтобы не разгневать Бога.

Читай также: Бабушка всегда права или Чем полезно топленое молоко

Напомним, ранее мы рассказывали, как семейные обеды влияют на здоровье детей, а также советовали, какими завтраками порадовать семью

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK