Если летом отекают ноги - как помочь себе

Фото: www.istockphoto.com 

Летом у очень многих людей появляется такая проблема как отеки. К вечеру ноги, как ватные, то, что называется "гудят". И хотя привычный режим жизни не менялся. В чем причина отеков и можно ли, отрегулировав свой образ жизни, справиться с этой проблемой без визита к врачу?

Причина летних отеков в том, что из-за жары мы больше пьем и наши почки, скажем так, немного в шоке от того, что мы подкидываем им так много работы. Они стараются, но бунтуют. И, чтобы показать нам, чтобы мы тоже им помогали, посылают сигналы в виде отеков.

А вторая причина - обратная, когда мы пьем мало жидкости. Когда организм, испытывая недостаток влаги, любыми путями пытается удержать эту живительную жидкость.

В любом случае, отеки - это сигнал того, что почкам нужна помощь. Бежать к нефрологу повремените. Лучше сначала скорректируй свое питание и питьевой режим так, чтобы работать с вашими почками слаженной командой.   

Совет 1. Правильная жидкость. Летом кофе и сладкие газированные напитки лучше замените обычной питьевой водой или же полезными морсами, чаями на травах (особенно липовым), компотами с минимумом сладости. 

Совет 2. Правильная еда. Постарайтесь ограничить острую и жареную пищу. Соленое, острое, копченое, сладкое только усиливает жажду и одновременно задерживает жидкость в организме. Лучше ешьте  больше зелени, овощей и фруктов. Хорошо борются с отеками черешня, вишня, щавель.

Совет 3. Процедуры перед сном. Не стоит пить много перед сном - максимум за час до сна. А если мучаетесь отеками ног, то положите их на небольшой валик или возвышение, так чувство отягощения пройдет быстрее. Укрепят сосуды и снимут усталость и ванночки для ног с морской солью, только вода не должна быть горячей, лучше - прохладная. 

Эти простые советы должны помощь при отеках, которые вызваны неправильным питьевым режимом или едой. Но если отеки не проходят даже при корректировке образа жизни, обратитесь к нефрологу. 

Будьте здоровы!

Читай также: Як долучитися до допомоги київському закладу “Млинці за донат”, де безкоштовно годують нужденних

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты провоцируют отеки, а также советовали, употребление какой еды поможет снять отеки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK