5 продуктов, которые нужны в рационе каждой женщины

Фото: www.istockphoto.com 

Диетологи утверждают, что есть продукты, включение которых в ежедневное меню благотворно скажется на здоровье практически всех нас. Их нельзя упускать, особенно в женском питании.

У каждой из женщин - разный организм, разный обмен веществ или уровень устойчивости к заболеваниям, поэтому невозможно создать универсальную диету, которая принесет ожидаемые результаты для всех. Для одних лучше всего работает кетодиета, для других - DASH, а для других наилучшие результаты появятся после использования диеты доктора Перриконе

Однако диетологи утверждают, что есть продукты, включение которых в ежедневное меню окажет благотворное влияние на здоровье почти всех женщин, в том числе независимо от того, придерживаемся ли веганского или вегетарианского меню. Речь идет об определенных овощах, а также о фруктах и ​​растительных продуктах.

Помидоры

Фото: www.istockphoto.com 

Совет - помидоры нельзя сочетать с сырыми огурцами из-за фермента, который их разрушает.

Помидоры - один из самых распространенных овощей в украинской кухне. Однако многие недооценивают их полезные для здоровья свойства. Эти овощи не только обладают противораковыми и мочегонными свойствами, но также предотвращают атеросклероз, способствуют пищеварению и улучшают работу нервной системы. Исследования показывают, что благодаря высокому содержанию витамина С они повышают иммунитет.

Кроме того, они очень низкокалорийны - в 100 граммах помидоров всего 18 калорий. В них также много витамина Е и бета-каротина, а также витаминов B, PP и K, обладающих антикоагулянтными свойствами. Помидоры также содержат железо, магний и кальций.

Шпинат

Фото: www.istockphoto.com 

Шпинат обладает очень сильным оздоровительным действием. Шпинат содержит множество антиоксидантов в виде бета-каротина, лютеина и зеаксантина, которые, в частности, оказывают благотворное влияние на зрение. Листья также содержат много фолиевой кислоты и витаминов C, E, A и K.

Читай также: Почему шпинат так необходим в нашем меню

Пищевые волокна, содержащиеся в шпинате, поддерживают правильное функционирование пищеварительной системы. Регулярное употребление шпината помогает бороться с окислительным стрессом и снижает риск атеросклероза и высокого кровяного давления. А еще шпинат низкокалорийный, 100 грамм - это всего 22 калории.

Овсянка

Фото: www.istockphoto.com 

Овсянка - идеальный источник многих питательных веществ, в том числе пищевых волокон, калия, кальция, магния и железа. Кроме того, она содержит водорастворимые бета-глюканы, которые благотворно влияют на углеводный и липидный баланс. Овсянка положительно влияет на работу пищеварительной системы - клетчатка регулирует работу кишечника.

Овсяные хлопья также должны быть постоянным элементом меню людей с повышенным уровнем холестерина, поскольку они значительно снижают количество холестерина, всасываемого в кровь. Стоит добавить, что овсянка рекомендуется людям с сахарным диабетом из-за регуляции углеводного обмена. 100 граммов сырых хлопьев и 60 калорий приготовленных хлопьев содержат 390 калорий.

Клюква

Фото: www.istockphoto.com 

Клюква - это настоящее богатство витаминов и минералов. Эти неприметные красные плоды содержат, среди прочего, клетчатку, кальций, калий, фосфор, железо, витамины C, B1, B6 и E, а также биофлавоноиды и полифенолы. Они обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и защищают от многих недугов. Клюква затрудняет прилипание бактерий Helicobacter к слизистой оболочке желудка, а также воздействует на бактерии и микроорганизмы, вызывающие, среди прочего, кариес или образование язв.

Употребление клюквы снижает риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. У людей, в рационе которых отсутствует клюква, значительно чаще наблюдается нормальное кровяное давление. Клюкву также используют для лечения мочевого пузыря и почек. В 100 граммах содержится 332 калории.

Семена льна

Фото: www.istockphoto.com 

Льняное семя входит в так называемые суперпродукты, то есть продукты с уникальными полезными для здоровья свойствами. Эти неприметные зерна содержат много жирных кислот омега-3 и отлично влияют на работу сердца и уровень сахара в крови. Они также обладают сильными противовоспалительными свойствами. Достаточно употреблять 1-2 столовые ложки льняного семени в день, чтобы заметить благотворное влияние льняного семени на наше здоровье.

Читай также: Древняя сила: чем полезны продукты из конопли и льна

Лигнин SDG, содержащийся в зернах, увеличивает костную массу и благотворно влияет на гормональный фон женщины. В свою очередь, растительные стеролы защищают от свободных радикалов. Льняное семя также содержит много минералов, в т.ч. кальций, марганец, медь, цинк и селен, а также витамины, такие как витамины E, K, C и B. Теплотворная способность льняного семени составляет 534 на 100 граммов.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK