Какие травы лучше всегда иметь под рукой: ТОП-10 трав для кухни

Фото: www.istockphoto.com   

Собственные травы на кухне – прекрасная растительная композиция, чарующая своим видом и ароматом, а при необходимости служащая полезной приправой.

Многие мечтают иметь свой набор трав в горшках – различные виды ароматных растений, которые радуют глаз, и в то же время могут быть использованы как вкусные и полезные приправы. Правильный подбор отдельных экземпляров и обеспечение для них соответствующих условий может стать приятной задачей, а домашние травы непременно разнообразят пространство. Они также будут естественным домашним средством от таких заболеваний, как высокое кровяное давление, расстройство желудка или симптомы простуды.

Как выращивать травы на кухне

Керамические горшки с травами можно поставить где угодно - на кухонном столе, подоконнике, балконе или на столе в гостиной. Эти композиции будет радовать не только своим внешним видом, но и ароматом. К тому же целебные свойства отдельных видов помогут бороться с простудой, проблемами с пищеварением и снижают стресс.

Но какие травы на кухне стоит выращивать? Какие растения будут одновременно полезными, ароматными и вкусными? Ниже представлен обзор трав, которые являются идеальным дополнением ко всевозможным блюдам, и в то же время обладают рядом питательных и целебных свойств.

1. Орегано - придает вкус и аромат, содержит витамины А, С, Е, К.

Орегано обычно ассоциируется со специей, добавляемой в блюда средиземноморской кухни. Другое название этой травы – душица обыкновенная – растение, положительно влияющее на рост волос, укрепляющее иммунитет, а также на работу пищеварительной системы и почек. Душица богата рядом питательных веществ, среди которых особого внимания заслуживают микро- и макроэлементы, а также витамины А, Е, К и С. Они укрепляют иммунитет, обладают антибактериальными и противовирусными свойствами, а также улучшают состояние кожи и волосы.

2. Кориандр - отлично подчеркнет ваше блюдо

Кориандр — отличная приправа к мясу, позволяющая создавать чрезвычайно вкусные блюда. Он имеет прекрасный вкус с чесноком, майораном или другими травами. И семена, и листья кориандра обладают рядом целебных свойств: они обладают противогрибковым, противовоспалительным действием, помогают бороться с расстройством желудка и помогают поддерживать нормальный уровень крови. Они также хорошо работают в качестве средства для повышения потенции, а также против неприятного запаха изо рта.

3. Базилик —  практически универсальная трава

Различные сорта базилика — красный, крымский или мелколистный — прекрасная зелень для горшка на кухонном подоконнике. Из листьев этого растения мы можем приготовить невероятно вкусный песто, а также использовать его как самостоятельное дополнение к средиземноморским обедам и пицце. Базилик крайне положительно влияет на здоровье, так как улучшает обмен веществ, обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а также улучшает работу нервной и пищеварительной систем.

Фото: www.istockphoto.com   

Читай также: Приправа любви: как и где использовать майоран

4. Майоран - проверьте универсальность специи из средиземноморских регионов

Майоран — это не только вкусная, ароматная пряность, которую можно добавлять в различные блюда. Эта трава, благодаря своим целебным свойствам, также эффективна как средство от насморка и кашля. Разнообразие витаминов и питательных веществ делает это растение универсальным средством от различных инфекций. Мы можем успешно приготовить полоскание, настой и мазь из майорана.

5. Мята - прекрасно освежает и дает много витаминов

Наверное, у многих из нас мята ассоциируется с освежающим лимонадом в жаркие летние дни. Эта трава обладает не только характерным вкусом, но и рядом питательных свойств, что делает ее идеальной при расстройствах пищеварения, регулировании уровня холестерина и улучшении работы сердца. Мята также является вкусным дополнением к блюдам - ​​салатам, соусам, мясу, овощам и коктейлям.

6. Петрушка - стоит вырастить в горшке

Петрушка относительно нетребовательна к разведению, поэтому прекрасно подходит в качестве домашней зелени. Мы можем посадить его как в саду, так и в горшке на кухне, обеспечив кислую почву, богатую гумусом. Мы можем использовать петрушку не только как добавку к блюдам, но и как ингредиент, укрепляющий организм и обогащающий его железом, калием, магнием и другими необходимыми веществами.

Фото: www.istockphoto.com   

Читай также: Свойства петрушки, о которых вы даже не догадывались

7. Мелисса – королева спокойствия

Кто из нас не знает природного средства для успокоения и снятия напряжения, которым является мелисса? Эта трава идеальна не только при состояниях сильного стресса или тревоги, но и как специфическое средство для регуляции работы печени и пищеварительной системы, снижения артериального давления, снятия головной боли, симптомов гриппа и простуды и даже лечения бессонницы. В настоящее время мы можем найти различные виды продуктов из мелиссы - травяные чаи, таблетки, сиропы и шампуни.

8. Чабрец — чтобы обогатить блюда

Тимьян является примером растения в горшке, которое относительно легко выращивать. Стоит обеспечить ему солнечное место — будь то на подоконнике кухни или на балконе — а также подходящую, плодородную и слабокислую почву. Экономный и регулярный полив – лучшее решение для этого растения, он позволит ему правильно развиваться и наслаждаться прекрасным ароматом и неповторимым вкусом.

9. Розмарин — аромат и память

Розмарин плохо переносит низкие температуры, поэтому идеально подходит для травницы на кухне. Требует субстрата, содержащего кальций и обильный слой перегноя, а также систематических поливов и подкормок. Благодаря правильному уходу эта трава непременно обогатит помещение своим неповторимым ароматом, а также прекрасно подойдет ко всем видам блюд, содержащих рыбу, мясо, грибы или овощи. Розмарин обладает рядом целебных свойств, среди которых можно отметить, в частности, улучшение пищеварения, облегчение ревматизма и улучшение памяти.

10. Укроп – куда же без него?!

Читай также: Травы по знаку Зодиака: какое растение придаст вам сил

Укроп в керамическом горшке — прекрасное украшение подоконника и вкусная добавка ко многим блюдам, к тому же его сравнительно легко выращивать. Если мы посадим семена ранней весной, обеспечим плодородную почву и регулярный полив, мы обязательно получим пышную зелень, ароматную пряность.

Выращивание трав дома может быть чрезвычайно полезным занятием, но стоит помнить об обеспечении каждому растению правильных условий. Хороший полив и достаточно солнца! И тогда ваши трвы будут радовать вас долго-долго!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK