Как провести детокс после праздника

Фото: www.istockphoto.com  

Новогодние праздничные застолья сказываются на нашем внешнем виде и здоровье. Ведь так трудно удержаться, чтобы не попробовать вкусное блюдо! А обильная закуска в сопровождении алкоголя дает лишний объем телу и нагрузку на внутренние органы. Как правильно провести чистку организма и дать ему передышку после длительной кулинарной нагрузки?

Назначение детокс-диет – очищение организма от токсинов. В этот период важно “напитаться” витаминами, правильной жидкостью и привести фигуру в порядок с помощью спорта. Как результат – отдохнувшее тело, бодрость духа и слаженная работа всех внутренних органов.

Вариантов детокс-очищения существует немало: это и голодание, и детокс с помощью воды, и с помощью соков, веганство, сыроедение. Выбирать свой способ следует после консультации с врачом, учитывая состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и так далее.

Полное голодание и детокс с помощью воды – самые быстрые способы привести организм в порядок, но и противопоказаний у этого способа гораздо больше. Проводить такое очищение при наличии ряда заболеваний, а также беременным - противопоказано.

Детокс с помощью соков должен основываться на просчитанных схемах, только тогда он будет эффективен. В течение дня можно питаться только овощными или фруктовыми соками.

Сыроедческий детокс рассчитан на длительный период – месяц, в течение которого следует есть только овощи и фрукты без какой-либо термической обработки.

Веганство – самый безопасный способ очищения, так как обеспечивает организм всеми полезными веществами и витаминами и исключает вредную тяжелую пищу.

Фото: www.istockphoto.com  

Правила детокса

  • Уделите процессу не меньше месяца, чтобы такое питание не было стрессом для организма.
  • Входите и выходите из детокса постепенно, избегая резких скачков в питании.
  • Пейте много чистой воды – 30 мл на 1 кг веса. В воду можно добавлять лимон, он бодрит и улучшает метаболизм.
  • Следите, чтобы питание было сбалансированным – зерновые, фрукты, ягода, сухофрукты, молочные продукты, белок, растительные жиры и овощи.
  • Откажитесь от соли и сахара, даже от меда.
  • Принимайте пищу очень дробно – через каждые 3-4 часа. Следите, чтобы не было больших перерывов, иначе в приступе голода легко нарушить количество потребляемой еды. 

Читай также: Как не стать жертвой посленовогодней депрессии

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 7 признаков укажут на то, что вам нужен детокс, а также о 3-х дневном кефирном детоксе

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK