Что такое пескетарианство и почему оно подошло бы одесситам

Пескетарианство – система питания, при котором мясо теплокровных животных под запретом, но допускается употребление рыбы и морепродуктов. Среди пескетарианцев есть те, кто допускает употребление в пищу яиц и разных молочных продуктов.

Со строгими вегетарианцами их роднит полный отказ от красного мяса и мяса птицы. Но все же пескетарианство - более простая и щадящая диета для тех, кто считает вегетарианство уж слишком строгим. При пескетарианстве допустимо есть рыбу, устрицы и другие морепродукты. 

Рацион питания пескетарианцев составляют также растительные продукты и масла. 

По сравнению с вегетарианством, этот способ питания более близок человеческому организму. Для многих народов, проживающих на островах Карибского бассейна, в странах северной Европы и некоторых странах Азии, такая диета – привычный рацион питания. Подошел бы он и одесситам, для которых свежая рыба доступна. 

Насколько полезен такой рацион питания

Пескетарианцы твердо убеждены, что красное мясо наносит вред человеческому организму, поэтому и отказываются от его употребления. И они считают правильно, красное мясо содержит много жиров и холестерина, однако довольно бедно на содержание витаминов и полезных микроэлементов. Но вместе с рыбой в организм пескетарианцев попадают жирные кислоты омега‑3, которые уменьшают риск цереброваскулярных болезней. А врачи заявляют, что приверженцы этого рациона гораздо реже страдают от ожирения и сахарного диабета, повышенного давления и рака.

Читай также: В Шотландии появился на 100% веганский отель

Напомним, ранее мы рассказывали, какой диеты нужно придерживаться всем жителям планеты, а также советовали, какие 7 правил питания помогут никогда не болеть

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK