Продукты-рекордсмены по содержанию влаги

Фото: www.istockphoto.com  

Рекомендация пить много воды преследует нас отовсюду. И не важно, какой сезон за окном, удовлетворять свой организм во влаге следует своевременно и обязательно.

За сутки рекомендуется выпивать 2-3 литра воды в зависимости от нагрузки. Например, при занятиях спортом, жаркой погоде, зимнем отоплении в доме воды следует пить больше. Следуйте подсказкам своего организма. Но учитывайте - горячие напитки, которые вы привыкаете пить в тот или иной сезон, "крадут" влагу из организма. А вот продукты, которые содержат в своем составе до 98 процентов воды – съесть их все равно, что выпить простой воды. Плюс ко всему, такие продукты содержат клетчатку, витамины и микроэлементы, необходимые каждому человеку.

Огурцы 

В составе огурцов – 97 процентов воды, а также легкоусваиваемая клетчатка, способствующая своевременной чистке организма от токсинов и шлаков. Огурцы отлично утоляют жажду и помогают напитать клетки организма влагой.

Помидоры

Даже не верится, что в мясистых помидорах содержится до 95 процентов влаги. Это также отличный источник антиоксидантов и витамина С, которые помогут защитить организм от вредного воздействия свободных радикалов, замедлят процессы старения и сделают кожу более упругой.

Сельдерей

Сельдерей также содержит 96-97 процентов воды, а также витамины А, С и К, фолиевую кислоту. Это растение улучшает аппетит и пищеварение, восстанавливает кровообращение, приводит в норму артериальное давление и снимает отеки

Редис

Воды в редисе около 95 процентов, к тому же этот овощ является антиоксидантом. Редис способствует оздоровлению желчного пузыря, улучшает цвет лица, бодрит, укрепляет сердце и стенки сосудов. Высокое содержание клетчатки снижает уровень холестерина в крови и выводит из организма токсины.

Салат «Айсберг»

Это травянистое растение также содержит много воды, плюс к этому его употребление способствует нормализации водно-электролитного баланса в организме. Салат содержит клетчатку, витамин К, улучшает кишечную перистальтику, нормализует работу нервной системы.

Арбуз

Арбуз – известный источник влаги и способ избавиться от отеков. Не забывайте, что арбуз дает большую нагрузку на мочеполовую систему, почки, и употреблять его следует умеренно. Арбуз – источник антиоксидантов ликопинов. Также эта ягода содержит много сахара, что очень важно учитывать, если вы на диете.

Черника

Читай также: Кофе или чай: ученые выяснили, что лучше пить утром

Черника станет отличным средством от обезвоживания, плюс к этому ее употребляют для профилактики цистита и других заболеваний моче-половой системы, для снижения уровня холестерина, для улучшения зрения и памяти.

Капустные овощи

Брокколи, цветная капуста, белокочанная на 90 процентов состоят из воды, и салаты на их основе помогут предупредить обезвоживание. Кажется, что все виды капусты не слишком сочные, но на самом деле в них достаточно много воды. Употреблять их лучше в сыром виде. 

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK