Если праздники измучили: 3-х дневный кефирный детокс

Фото: www.istockphoto.com  

Этот вид очищения организма хорошо подойдет людям, любящим густые молочные коктейли и смузи. Детокс подарит им сияющую и чистую кожу, крепкие волосы, здоровые ногти. Особенно ценим кефирный детокс в зимнее время года, не богатое на витамины, когда организм нельзя подвергать стрессу многодневного детокса. 

Идеально, чтобы кефир был приготовлен в домашних условиях. Но и покупной подойдет, главное - выбирайте проверенную марку. Для детокса на кефире следует использовать «молодой» кефир 1% жирности со сроком хранения не более 7–10 дней. 

Читай также: ТОП-10 причин полюбить кефир

Если выберите двух- трехдневный напиток, то знайте, что он будет обладать закрепляющим действием. К тому же, «старый» кефир более кислый на вкус, поэтому может спровоцировать резкое повышение аппетита.

Выпивайте теплый кефир, тогда вы насытитесь им быстрее, а питательные компоненты в составе продукта лучше усвоятся. По тем же соображениям лучше не пить его непосредственно из пачки или из бутылки: налейте кефир в стакан и медленно «ешьте», как йогурт, используя чайную ложку. Также в течение дня вы можете выпивать до 1,5 литров негазированной минеральной воды (в любое время).

При резком учащении стула, перейдите на двухдневный кефир. В случае обострения голода или слабости, выпейте чашку чая с 2 ч. л. сахара. Вы можете добавлять в кефир порошок стевии, ванильный сироп без сахара.

Фото: www.istockphoto.com  

ДЕНЬ 1:

  • Завтрак: 1 стакан кефира плюс 100 г рассыпчатого творога 2% жирности (смотрите, чтобы в составе отсутствовали растительные жиры).
  • Перекус: 1 стакан кефира плюс ломтик цельнозернового хлеба (лучше из пророщенного зерна).
  • Обед: 1 стакан кефира плюс 100 г рассыпчатого творога 2% жирности (либо натуральный йогурт).
  • Полдник: 1 стакан кефира, половина яблока.
  • Ужин (за 2 часа до сна): 1 стакан кефира плюс 100 г рассыпчатого творога 2% жирности.

Читай также: 7 явных признаков, что вам нужен детокс

ДЕНЬ 2 (поддерживающий):

  • Завтрак: 1 стакан кефира плюс 150 г рассыпчатого творога 2% жирности, ржаной хлебец.
  • Перекус: 1 стакан кефира плюс 2 ч. л. изюма.
  • Обед: 1 стакан кефира, 150 г тушеной фасоли с 1 ч. л. растительного масла и смесью специй (без глутамата натрия и соли), ломтик цельнозернового хлеба (лучше из пророщенного зерна).
  • Полдник: 1 стакан кефира плюс 2 ч. л. изюма.
  • Ужин (за 2 часа до сна): 1 стакан кефира, 150 г тушеной фасоли.

ДЕНЬ 3 (выход из детокса):

  • Завтрак: 1 стакан кефира плюс 30 г мюсли с сухофруктами (без сахара).
  • Перекус: 1 стакан кефира плюс половина яблока.
  • Обед: 1 стакан кефира с 2 ч. л. свежей зелени, 150 г тушеной фасоли с 1 ч. л. растительного масла и смесью специй (без глутамата натрия и соли), 100 г куриной грудки, ломтик цельнозернового хлеба (лучше из пророщенного зерна).
  • Полдник: 1 стакан кефира плюс 1 инжир.
  • Ужин (за 2 часа до сна): 1 стакан кефира, 100 г рассыпчатого творога 2% жирности.

Фото: www.istockphoto.com  

Если трудно придерживаться детокс-диеты: какие продукты очищают организм

1. Вода. Вода фильтрует почки, выводит продукты жизнедеятельности и токсины. Все органы нуждаются в воде для правильного функционирования, поэтому, если вы пьете слишком мало, у вас могут возникнуть головные боли, усталость, сухость кожи и запор. Организм теряет воду при дыхании, потоотделении и мочеиспускании, поэтому необходимо постоянно ее восполнять. Выпивайте около 2 литров воды в день, в том числе в виде фруктовых и травяных чаев. К тому же питьевая вода, выпитая перед едой, несколько снижает аппетит.

2. Лимон. Лимон поддерживает работу печени, очищает ее от вредных веществ и способствует растворению камней в желчном пузыре. Несмотря на кислый вкус, он оказывает на организм щелочное действие, облегчая процесс детоксикации. Чтобы снизить кислотность организма, ежедневно пейте воду с выжатым лимонным соком. Воду с лимоном тоже стоит пить утром натощак, чтобы стимулировать работу кишечника.

3. Зеленый чай. Он регулирует пищеварение и поддерживает метаболизм в печени, а содержащиеся в нем катехины ускоряют сжигание жиров. Зеленый чай содержит полифенолы, которые удаляют токсичные свободные радикалы кислорода, защищают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний и эффективно очищают организм от вредных продуктов обмена веществ. Чтобы получить ценные свойства чая, заваривайте листья чая водой около 80 ° C.

Будьте здоровы!

Читай также: Итоги 2021 года: ТОП-3 диеты по версии foodandmood.com.ua

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить йогурт без молока, а также советовали, какие полезные привычки стоит завести, чтобы похудеть

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK