Шарлотка с половинками яблок (фото-рецепт)

Фото: https://aniagotuje.pl

Яблочный пирог с половинками яблок - один из самых интересных запеченных яблочных пирогов. Узнайте, как пошагово приготовить этот удивительный десерт для любителей яблока и корицы.

Время приготовления: 1 час 30 минут.
Время выпекания: 50 минут.
Калорийность ккал: 230 в 100 г теста.

Ингредиенты

для теста

  • 500 г пшеничной муки 
  • 250 г сливочного масла
  • 200 г гомогенизированного творога (можете заменить густым греческим йогуртом, 18% -ной сметаной или натуральным йогуртом или сливочным сыром)
  • 70 г сахарной пудры - примерно 1/3 стакана
  • 1 пакетик ванильного сахара - 16 г
  • 1,5 чайных ложки разрыхлителя

Читай также: Яблочная шарлотка с хлебными ломтиками

другие ингредиенты

  • 6 яблок
  • 1 чайная ложка корицы - до 5 г
  • 1 столовая ложка мелкого сахара - 10 г

Ингредиенты: 

Фото: https://aniagotuje.pl

  1. В одной миске смешайте: 500 грамм муки, 70 грамм сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара весом 16 грамм, 1,5 чайных ложки разрыхлителя, 250 грамм холодного масла, 200 грамм творога. 
  2. Замесить тесто руками или миксером с крючками для песочного теста. Постарайтесь сделать это быстро. Сформируйте из теста шар. Оберните прозрачной пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 30 минут.
  3. По истечении этого времени разделите тесто на две части. Более тяжелый кусок теста заверните в фольгу и снова уберите в холодильник.
  4. Раскатайте более легкий кусок в круг. Во время раскатывания стоит немного присыпать тесто мукой. Поместите пирог в противень, застеленный бумагой для выпечки, смазанной сливочнным маслом. 
  5. Если вам не удается идеально раскатать тесто в лепешку, которая заполнит все дно формы, отрежьте лишнее тесто в одном месте и используйте его для образования промежутков. 
  6. Яблоки очистите от кожуры, затем разрежьте каждое пополам вдоль. Срежьте цветонос и черешок вместе с кожицей и аккуратно удалите все гнездо. Положите половинки яблока на дно пирога плоской стороной вниз.
  7. Посыпьте яблоки корицей (одна чайная ложка) и мелким или ванильным сахаром (одна столовая ложка).
  8. На этом этапе можно начинать разогревать духовку. Установите 180 градусов с обогревом вверх / вниз или 170 градусов с горячим воздухом.
  9. Достаньте из холодильника большой кусок торта. Раскатайте в лепешку на несколько сантиметров шире и длиннее размеров формы. Не забудьте присыпать тесто небольшим количеством муки. Готовый пласт аккуратно выложите в форму. Не нужно пытаться заполнить им пространство между половинками яблока. Дайте ему полежать свободно. В начале выпекания тесто мгновенно размягчается и приятно прилипает к яблокам.
  10. Форму с готовым тестом поставить в разогретую духовку. Выберите немного ниже средней полки и выпекайте яблочный пирог около 50 минут (не меньше), пока тесто не станет золотистым. Запеченный яблочный пирог с половинками яблока можно вынуть из духовки через 10 минут после выключения и открытия дверцы духовки. Оставьте форму с тестом остыть.
  11. После того, как яблочный пирог полностью остынет, посыпьте его сахарной пудрой. Подойдет и домашняя лимонная глазурь.

Фото: https://aniagotuje.pl

Приятного аппетита.

Давайте дружить!

Источник рецепта: https://aniagotuje.pl

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK