Помогут в локдаун: ТОП-5 соусов к пасте

Дети находятся на домашнем обучении, офисные сотрудники тоже все в большем количестве работают из дому. Когда же все успевать - так, чтобы и работа была сделана, и чистота в доме, да еще с голоду не умереть? Хорошим выходом является онлайн-доставка продуктов из кафе и ресторанов, но только этот вариант не всем по карману. Да и так хочется свежеприготовленной еды.

В этом плане хорошее решение - итальянская паста. Просто достаточно отварить и вкусный обед или ужин готовы! Вот только есть "пустую" пасту скучновато, то ли дело со вкусными и разнообразными соусами! Они придают блюду вкус и аромат.

Соус к пасте должен быть сочным, питательным и насыщенным. Для разнообразия вашего ежедневного меню научитесь готовить эти соусы. 

Сливочно-имбирный соус

Понадобится: 200 грамм сливок, 400 мл воды, 250 грамм имбиря, чеснок, тимьян, соль по вкусу.

Порубите мелко чеснок и имбирь, обжарьте их до мягкости. Добавьте воду и сливки и тушите в течение 20 минут. Добавьте специи и посолите по вкусу. Готовый и остывший соус взбейте блендером до однородности и подайте, полив готовую пасту при подаче.

Соус с томатами и морепродуктами 

Понадобится: 350 грамм морского коктейля, 8 свежих помидор, 2 зубчика чеснока, небольшой пучок петрушки, чили по вкусу, 2 столовые ложки белого вина, оливковое масло по вкусу.

Читай также: "Входишь в зал, а там - пустота": польский фитнес-тренер откровенно рассказала о локдаунах

Отварите морепродукты в течение 2 минут. Зелень и чеснок измельчите, посолите и добавьте немного оливкового масла, разомните смесь. Томаты обжарьте на масле в течение минуты, добавьте вино и чили, затем тушите их до готовности 5-8 минут. Добавьте чесночную смесь и тушите в течение еще 3 минут. Пасту при подаче полейте соусом, а сверху выложите морепродукты.

Морковный соус

Понадобится: понадобится морковь, лук репчатый, 30 мл оливкового масла, 40 мл сливок, 20 грамм меда, 20 мл белого вина, чеснок, тимьян, соль перец по вкусу.

Мелко порежьте морковь, чеснок и лук. На оливковом масле обжарьте чеснок и лук, добавь морковь, затем вино и специи. Выпарите вино, добавьте немного воды и варите до готовности моркови. Добавьте сливки и протомите в течение 10 минут. Остывшую смесь измельчите блендером до однородности и добавьте мед. Выкладывайте соус сверху на пасту при подаче.

Сырный соус с кабачками 

Понадобится: 150 грамм сыра горгонзола, 1 кабачок, 200 мл нежирных сливок, пучок укропа, тертый пармезан по вкусу.

Нарежьте кабачки кружочками и обжарьте их до полуготовности, теперь добавьте измельченный укроп и соль и доготовьте. Сыр нарежьте кубиками и растворите их в нагретых сливках. Можно взять любой сыр, который хорошо плавится. Подавайте пасту, полив в тарелке соусом и сверху выложив кабачки и посыпав их пармезаном.

Грибной соус

Понадобится: понадобится 300 грамм шампиньонов, 150 грамм свиной грудинки, 300 мл сливок, 50 грамм пармезана, соль, мускатный орех, перец по вкусу.

Нарежьте грибы и грудинку кубиками среднего размера. Обжарьте эти ингредиенты отдельно друг от друга до золотистого цвета. Готовые грибы пересыпьте к мясу, приправьте по вкусу. Доведите сливки до кипения, добавьте мускатный орех и тертый пармезан, когда смесь загустеет, снимите с огня. Подавайте пасту, полив соусом и выложив сверху мясо с грибами.

Приятного аппетита!   

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы советовали, как не набрать вес на локдауне, а также рассказывали о "прививочном пиве", которое придумали в Германии. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK