6 советов, как начать день правильно

Фото: www.istockphoto.com 

У каждого из нас бывают дни, когда, несмотря на наши лучшие намерения, мы не можем заставить себя сделать что-то продуктивное. Когда чувствуем себя разбито и все просто сыпется из рук. Важные дела откладываются «на потом» и этот день хочется прожить побыстрее. А у некоторых из таких дней складывается большая часть жизни...

А ведь хорошо начатое утро может подарить вам заряд позитивной энергии на весь день. Итак, давайте разработаем распорядок дня, который будет побуждать вас действовать каждый день. Вот советы, как хорошо начать свой день, основанные на выводах ученых. 

1. Высыпайтесь, а будильник пусть звенит в оптимальное время

Фото: www.istockphoto.com 

Наверное, в мире нет человека, который не согласился бы с утверждением, что сон - это здоровье. Стоит отметить, что мы имеем в виду полноценный непрерывный сон.

Продолжительность и качество сна важны. И дольше - не значит хорошо. Так, например, слишком много сна может увеличить риск деменции или диабета 2 типа. Сон делится на две основные фазы. первая фаза отличается тем, что именно в это время обычно вам что-то снится. А вторая фаза - это состояние легкого сна, когда вы можете быстро проснуться.

Если вы хотите поспать немного подольше, рекомендуется установить будильник на более позднее время. Не стоит изматывать себя ранним будильником, который вы после, как обычно, будете по нескольку раз переставлять на "еще 5-10 минут". Каждый раз, когда вы снова засыпаете после сигнала будильника, ваше тело может начать новый сон. А новое резкое пробуждение может привести к сильной усталости и головокружению на протяжении большей части дня. Так выматывать себя с самого утра не стоит. Будьте честны с собой: вы НЕ помоете голову утром, но выспитесь. Или вы НЕ посмотрите фильм допоздна, но встанете пораньше. Непрерывные свои положенные 7-8 часов сна ночью вы должны получить, что бы вы не придумывали. 

2. Пейте воду

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: Как понять, достаточно ли вы пьете воды

Достаточное количество воды необходимо для здорового функционирования организма. Взрослый человек ежедневно теряет около 1,5–2 литров воды. Этот объем и следует пополнять. Чтобы хорошо начать день, стоит сразу после пробуждения выпить стакан воды. Недостаток воды в организме может привести ко многим негативным последствиям, в том числе к ухудшению настроения. При этом следует помнить, что избыток воды также вреден для организма. Сколько воды вы должны потреблять в день - это индивидуальный вопрос, который зависит от возраста, веса и образа жизни.

3. Двигайтесь утром

Фото: www.istockphoto.com 

Утренняя гимнастика привносит в вашу жизнь полезные привычки. Сделав утром несколько коротких упражнений, вы обязательно почувствуете себя лучше, а приятное ощущение легкости останется с вами на весь день. Кроме того, утренняя зарядка улучшает концентрацию, что очень важно перед напряженным рабочим днем. Помните, что независимо от того, сколько вам лет, упражнения - это здоровье. В прошлом году группа исследователей опубликовала в Британском журнале спортивной медицины отчет о влиянии утренних упражнений на интеллектуальные способности пожилых людей. Результаты показали, что утренние упражнения улучшают интеллектуальные способности.

4. Ни шагу без завтрака

Фото: www.istockphoto.com 

Завтрак - самая важная еда дня. Вы всегда должны помнить об этом, потому что при правильном балансе он дает силу и энергию, которая сохраняется все утро и день. Качественные завтраки - это источник витаминов и минералов. Что немаловажно, они положительно влияют на обмен веществ и вес.

Составляющими полноценного завтрака могут быть, например, яйца, обезжиренное молоко, нежирное мясо, фрукты и овощи или цельнозерновой хлеб (не более чем на 3 ломтика).

Читай также: Завтраки, которые блокируют мозг на весь день

А вот пропуск завтрака может иметь серьезные последствия, такие как повышение артериального давления или повышенный риск развития диабета. Очень важно помнить, что каждый прием пищи нужно совершать медленно и в спокойной обстановке, потому что тогда еда будет лучше перевариваться, и вы не столкнетесь с лишними килограммами.

5. После обеда никакого кофе 

Фото: www.istockphoto.com 

Употребление кофе положительно влияет на организм человека. В том числе кофе может снизить риск развития диабета, улучшить настроение или предотвратить рак. Однако есть очень важное правило - кофе можно пить только после первого приема пищи. 

6. Смотрите на солнце!

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: Продукты, которые заряжают организм энергией

Это хорошо для ваших биологических часов Зимой мы обычно страдаем от недостатка солнца. Уровень энергии падает, и мы предаемся зимней хандре. Солнце - очень важный фактор в регулировании биологических часов. Повышает уровень таких гормонов, как серотонин, что улучшает настроение. А его недостаток может даже вызвать депрессию.

В одном из своих исследований ученые Северо-Западного университета (г. Эванстон, штат Иллинойс) обнаружили, что солнечный свет влияет на наш вес. Люди, которые получают большую часть солнца утром, имеют более здоровый вес, чем люди, которые получают больше всего солнца во второй половине дня. Та же команда обнаружила, что слишком длительное воздействие света может увеличить риск метаболических нарушений.

Пусть каждое вашо утро будет добрым, а дни - продуктивными! Будьте здоровы!

Читай также: Завтрак по гороскопу: что знаки Зодиака должны есть по утрам

Напомним, ранее мы рассказывали, каким продуктам лучше не попадаться вам на глаза с утра, а также заботливо предупреждали любимых читателей, к чему приводит отсутствие завтрака


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK