Главные продукты для здоровых костей

Здоровье костей – основа вашего самочувствия, ощущения в пространстве, красоты зубов и построения стройного тела. Для крепости костной ткани необходимы кальций и витамин D, нехватка именно этих веществ является причиной возникновения и развития остеопороза. На какие же продукты обратить внимание прежде всего?

Орехи

Такие орехи, как миндаль и арахис, также содержат в своем составе много калия и предотвращают выход кальция из организма вместе с лишней жидкостью. В грецких орехах содержится рекордное количество омега-3 жирных кислот, которые помогают костной ткани правильно формироваться.

Сардины и лосось

Читай также: Диетолог назвала 2 самых худших для здоровья завтрака

И та, и другая рыба являются источником витамина D, поэтому в период, когда солнце высоко от земли, важно обязательно включать ее в свой рацион. Помимо этого, в сардинах присутствует много кальция, а в лососе полинасыщенных жирных кислот, которые также участвуют в значительном оздоровлении всей костной ткани.

Молоко

Молоко – это общеизвестный очевидный источник кальция и витамина D и если ваш организм принимает лактозу, ежедневно выпивайте стакан молока или какого-то кисломолочного продукта – кефира, ряженки, йогурта. Кусочек сыра – такая же альтернатива молоку.

Яйца 

Яйца также являются основным источником белка, кальция и особенно витамина D – особенно в желтке. Но из-за повышения холестерина, которое влечет за собой употребление этого продукта, диетологи рекомендуют не увлекаться яйцами.

Бананы

Мы привыкли считать, что бананы – источник калия, но в этих сладких плодах содержится также масса других полезных веществ, среди которых – кальций. Бананы повышают иммунитет, способствуют метаболизму белка и задерживают кальций в организме, не давая ему вымываться.

Зеленые овощи

Шпинат, все виды капусты, зеленый лук – источники кальция. А богатый витаминно-минеральный состав этих овощей способствует уплотнению костной ткани и ее восстановлению после травм и переломов.

Чернослив

Чернослив укрепляет кости при помощи инулина – вещества, которое способствует быстрому усвоению кальция в организме.

Будьте здоровы!

Читай также: Какие травы полезны и в кулинарии, и для здоровья

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 5 признаков указывают на нехватку кальция в организме, а также делились рецептом вкусного тортика, в котором много кальция и мало калорий

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK