Продукты, которые просто "убивают" зубную эмаль

Фото: www.istockphoto.com 

Красивые и здоровые зубы, конечно, во многом определяются генетически. Однако, даже если природа наделила вас восхитительными зубами и вы ни разу еще не были у стоматолога, то зубы беречь все равно стоит. 

Ведь есть продукты, которые способны "убить" даже самые здоровые зубы. И это не какие-то диковинные и редкие явства, с этими продуктами мы встречаемся очень часто.

Сладкая газировка

Читай также: Пагубное влияние газированных напитков на здоровье

Газированные сладкие напитки - злейший враг для зубной эмали, ведь они содержат кислоты, нещадно ее разрушающие. Да и вообще все продукты, содержащие сахар, наносят ей вред.

Съели что-то сладкое - прополощите зубы. А лучше вообще забудьте о сахаре, так как это делают знаменитости.

Кофе и чай 

И пусть кофе и чай названы продуктами, замедляющими старение, но на состоянии зубов они сказываются не лучшим образом. Во-первых, окрашивают эмаль в желтоватый цвет, а кофе еще и приводит к вымыванию кальция из организма. А значит, что зубы будут портиться быстрее не только от внешнего воздействия, но и от недостатка важного элемента внутри организма. 

Поэтому кофе - 1-2 чашки в день и с обязательным полосканием после употребления. 

Фото: www.istockphoto.com 

Семечки с кожурой

Интересный детектив, теплый плед, упаковка семечек - это ли не мечта?! Быть может, но, если хотите иметь белые здоровые зубы, с ней придется распрощаться. Шелуха повреждает эмаль, которая может и не восстановиться.

Продукты с красителями

Читай также: Какие напитки вредны для зубов

Будь то красители искусственные или даже природные, если злоупотреблять этими продуктами, со временем тон зубов становится желтее.

Будьте на вы с свеклой, соевым соусом и красным вином - именно они способны придать вашим зубам стойкий желтоватый оттенок. Речь идет о злоупотреблении, а не о потреблении время от времени. 

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK