Напиток, который просто убивает зубную эмаль

Удивительно, но это не газировка, о вреде которой уже написали, похоже, все средства массовой информации. Есть еще более опасный напиток, от которого зубная эмаль стремительно разрушается.

Что это за напиток, удалось узнать швейцарским ученым из Университета Берна.  

В ходе изучения воздействия разных напитков на зубную эмаль было установлено, что возникновению наибольшей эрозии зубов способствует употребление чая каркаде. 

Читай также: Как правильно пить чай: 10 китайских запретов

По словам экспертов, данный эффект связан с уровнем pH и кислотностью напитков – чем ниже pH, тем выше кислотность и тем более выражено разрушительное воздействие на зубы. Тем не менее, имеются исключения – например, красное вино. Несмотря на низкий pH, оно не приносит значительного вреда зубам, так как содержит специальные соединения, нейтрализующие вред кислоты.

Чтобы обезопасить себя при употреблении кислых напитков, эксперты советуют пить их быстро большими глотками, в результате чего зубу будут меньше контактировать с кислой средой, а также чистить зубы или ополаскивать рот после питья. 

Читай также: Ученые рассказали, какие 6 правил приведут к долгой и здоровой жизни

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты вредят зубной эмали, а также советовали, что нужно есть, чтобы иметь белоснежную улыбку.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK