Свитчел - напиток из 17 века, который сейчас захватывает TikTok

Фото: www.istockphoto.com

В TikTok появляется все больше и больше видео, в которых люди хвалят этот натуральный напиток. Он существовал задолго до изобретения газированных или изотонических напитков с сахаром. Узнайте, почему вам обязательно стоит его попробовать  почему свитчел - хорошая поддержка иммунитета.

История светчела

Уже в 17 веке он был известен своими чудодейственными свойствами. Многие называли его оригинальным домашним пивом Новой Англии. Это напиток колониальной эпохи, состоящий из имбиря, яблочного уксуса, воды и патоки - ингредиентов с различных Карибских островов, импортированных из Америки.

Со временем повара решили заменить патоку другими подсластителями, такими как мед, кленовый сироп или сорго, в зависимости от того, где они жили. Интересно, что изначально этот напиток пили фермеры, которые работали в жару, чтобы утолить жажду и набраться сил. И вот в последние годы он снова стал известным под видом новинки благодаря знаменитостям и авторитетам мнений, которые продвигают и хвалят его в TikTok за его качества.

Почему стоит пить свитчел? 5 полезных свойств напитка

1. Снимает воспаление и боль

Вы устали после тренировки или боретесь с акне, экземой или артритом? Благодаря имбирю, ключевому ингредиенту этого напитка, подавляются провоспалительные ферменты, связанные с болью. Имбирь - естественное болеутоляющее. Он действует так же хорошо, как и лекарства, отпускаемые без рецепта.

2. Поддерживает пищеварение, способствует похудению

Яблочный уксус - тоже очень важный ингредиент в этом напитке. Он уравновешивает уровень pH в организме, поддерживает уровень сахара в крови на сбалансированном уровне, что помогает контролировать процесс похудения.

Кроме того, он поддерживает пищеварение, способствуя росту здоровых кишечных бактерий, снижает риск атеросклероза за счет окисления холестерина и защищает сердце.

3. Восполняет запасы электролитов

Электролиты - это минеральные соли, растворенные в жидкостях нашего организма, таких как кровь и моча, которые переносят электрический заряд. Нам нужны положительные и отрицательные, чтобы, помимо прочего, они посылали нервные импульсы с нужной скоростью - сокращение и расслабление мышц.

Обратите внимание, что мы теряем электролиты каждый раз, когда тренируемся и потеем. В основном электролитный дисбаланс возникает в период обезвоживания, то есть когда мы теряем жидкость в результате интенсивных физических нагрузок, когда у нас грипп, инфекция или похмелье.

Благодаря тому, что свитчел изготовлен, среди прочего, из яблочного уксуса (источник калия) и чистого кленового сиропа (источник калия, кальция, магния и натрия), это полностью естественная альтернатива подслащенным энергетикам или изотоническим напиткам.

4. Укрепляет иммунитет

Имбирь, обладающий противовирусными свойствами, в сочетании с солидной дозой витамина С, который изолирует эндотелий, защищая нас от патогенных микробов и бактерий, дает идеальное сочетание - он действует как поддержка иммунитета. Таким образом, свитчел является отличным защитным средством во время сезона гриппа.

Фото: www.istockphoto.com

5. Способствует красивому цвету лица

Читай также: ТОП-5 согревающих напитков, которых вы еще не готовили

Сладкий кленовый сироп является источником антиоксидантов и имбирь обладает антиоксидантными свойствами. Эта фантастическая комбинация замедляет процессы старения нашей кожи. Добавление яблочного уксуса усиливает эффект, поскольку он укрепляет и разглаживает кожу. Это еще и антицеллюлитный фактор. Идеальное комбо, не правда ли?

Свитчел: когда он портивопокзан

  • повышенная кислотность желудка
  • заболевания пищеварительной системы
  • язва желудка
  • аллергия на любой из ингредиентов
  • беременность

Фото: www.istockphoto.com

Как приготовить свитчел - легкий рецепт:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 литр теплой кипяченой воды
  • 50 мл яблочного уксуса (стакан большего размера)
  • свежевыжатый сок из 2 лимонов
  • 2 столовые ложки кленового сиропа
  • кусок тертого имбиря
  • по желанию палочка корицы

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Подготовьте кувшин. Прокипятите литр воды.
  2. Два лимона вымыть, разрезать пополам и выжать из них сок.
  3. Затем вымойте кусок имбиря и измельчите его в мелкую стружку.
  4. В кувшин налейте кипяченую воду. Добавьте кленовый сироп, лимонный сок, уксус и тертый имбирь. Перемешайте смесь и дайте ей остыть.
  5. Затем поставьте кувшин в холодильник примерно на 24 часа.
  6. Готовый свитчел можно хранить в холодильнике около 10 дней.

Будьте здоровы!

Читай также: Выявлена связь между употреблением соли и иммунной системой

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK