23 апреля - День вишневого чизкейка

Мы всегда знали, что это классика кулинарного искусства, но знаете ли вы, что она датируется еще 2000 годом до нашей эры? И не зря этот десерт даже имеет свой собственный праздник, который в США отмечают ежегодно 23 апреля. Ведь отличительной чертой вишневого чизкейка, конечно же, является вишня, которая традиционно лежит сверху и богата витаминами и другими питательными веществами. Вишня не только восхитительна, но и обладает противовоспалительным действием и богата антиоксидантами!

Древние греки не добавляли вишню в свой чизкейк, а подавали ее в первозданной форме на протяжении тысячелетий - даже своим спортсменам на первых Олимпийских играх! Так что, если вы когда-нибудь задумывались, можете ли вы съесть чизкейк и при этом сохранить спортивную фигуру, это возможно.

Первые письменные рецепты чизкейка появились через несколько тысяч лет после того, как он был приготовлен. В 1000 году нашей эры чизкейк попал в Европу. Римлские армии ворвались в Западную Европу и Великобританию, принеся с собой и этот рецепт.  Хотя десерт пользовался огромным успехом и быстро распространился, следующее упоминание чизкейка в кулинарных книгах этих стран произошло лишь в середине 1500-х годов. 

Читай также: Будем знакомы, чизкейк: история, рецепт, интересные факты

Новая версия чизкейка появилась в конце 1870-х годов с растущей популярностью кисломолочных продуктов и превращением его в основной ингредиент мягкого десерта. Менее чем через десять лет после своего изобретения Philadelphia Kraft производила сливочный сыр в массовом порядке, и чизкейк стал более доступным, чем когда-либо. Это привело к изобретению чизкейка в нью=йорском стиле, который мы все так любим сегодня. Многие говорят, что именно тогда чизкейк действительно стал чизкейком!

Захотели приготовить чизкейк? Тогда на выбор у вас множество рецептов:

Ну и, конечно же, именинник сегодняшнего дня - Вишневый чизкейк, рецептом приготовления которого мы с удовольствием делимся с вами.

Ингредиенты: 

Основа:

  • сахарное печенье - 200 грамм
  • сливочное масло - 100 грамм

Сырная начинка

  • сливочный сыр - 600 грамм
  • сгущенное молоко - 240 грамм
  • сливки 33% - 300 мл.
  • желатин - 12 грамм

Вишневая часть

  • вишня 400 грамм
  • сахар 120 грамм
  • вишневый сок 75 мл.
  • желатин 20 грамм

Способ приготовления:

  1. 10 г желатина замочите в 100 мл сливок. 20 г желатина - в вишневом соке или воде.
  2. Тепреь возьмитесь за приготовление основы. Печенье разотрите в крошку при помощи блендера. Добавьте растопленное масло и перемешайте. Переложите в разъемную форму и утрамбуйте по дну (бортики делать не нужно). Отправьте форму в разогретую до 160 градусов духовку и выпекайте в течение 10 минут. Выньте и остудите. 
  3. Сливочный сыр соедините со сгущенкой и разомните до получения однородной массы.
  4. Набухший желатин (тот, что в сливках) поставьте на плиту и при постоянном помешивании доведите до растворения, но старайтесь не кипятить. Дайте постоять пару минут, затем добавьте в желатин пару столовых ложек сырной массы и быстро размешайте. Влейте полученную массу в сырную заготовку и тщательно вымешайте венчиком.
  5. Взбейте оставшиеся 150 мл сливок. И аккуратно, при помощи лопатки, соедините с сырной массой.
  6. Отделите от крема 375 г Остальной крем положите в форму на основу.
  7. Для того, чтобы красиво и легко вынуть чизкейк из формы, можно сделать бортик из пергамента. Поставьте заготовку в холод.
  8. Вишню соедините с сахаром и влейте 50 мл воды. Доводите до кипения и проварите 2-3 минуты.Снимите с огня и пробейте блендером.
  9. Набухший желатин растопите и соедините с вишневым пюре. Дайте немного остыть. Отделите 75 г вишневой массы и соедините с отложенным сырным кремом. Выложите  поверх белого слоя в форму. Поставьте застывать.
  10. Вишневому желе дайте остыть до комнатной температуры, около получаса. Затем вылейте на застывший чизкейк и снова отправьте в холод.
  11. Дайте чизкейку выстояться в холоде 3-4 часа, затем подавайте.

Приятного аппетита!   

Давайте  дружить!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK